Первые почтовые марки. Коллекционирование марок

01 Июля 2023

Ох уж эти коллекционеры! Что-то только люди не коллекционируют: открытки, автомобили, монеты, картины, книги, марки и многое другое. По мнению, психологов, коллекционирование очень полезно для людей: отвлекает от разных проблем, насыщает жизнь прекрасными, счастливыми моментами, расширяет кругозор, делает жизнь насыщенной и даже в какой-то степени продлевает жизнь и еще многое другое. Безусловно, коллекционеры люди весьма целеустремленные, чтобы найти долгожданный экземпляр для своей коллекции им порой приходится не просто подойти к своей цели, пройти довольно длительный путь. И когда, наконец, нашли то, о чем мечтали - вот оно истинное счастье для коллекционера.
Коллекционировать марки люди стали, с момента как появились первые почтовые марки, а это примерно с тысяча восемьсот сороковых годов. Филателист - это человек, который коллекционирует и просто интересуется марками, конвертами, штемпелями и самыми различными почтовыми документами. Вообще, если слово филателия перевести с греческого языка на русский язык, то это будет означать, как освобождение от оплаты или сбора госпошлины, а также коллекционирование или различное собирание знаков почтовой оплаты.
Первоначально тех людей, которые собирали марки, называли маркоманы, а вид их деятельности звучал, как тембрология или темброфилия. Только в ноябре тысяча восемьсот шестьдесят четвертом году самый известный коллекционер - француз Жорж Эрпен, в самом модном тогда журнале заявил, что данные термины вообще к коллекционированию марок не относится и дал название своему занятию - филателия.
Самые первые почтовые марки были выпущены В Великобритании и дату шестое мая тысяча восемьсот сорокового года, можно смело отнести ко дню рождения филателии и марок.
Потом позже марки стали появляться в таких странах, как: Соединенные Штаты Америки, Маврикия, Франция, Испания, Канада, Нидерланды, Норвегия, Канада, Люксембург, Швеция, Мексика. В России почтовые марки были выпущены в тысяча восемьсот пятьдесят шестом году.
Как правило, на почтовых марках отображаются исторические события, происходящие во всем мире: великая октябрьская революция, открытие нового автомобильного завода, Великая Отечественная война, Новогодние праздники, День Конституции, первый полет человека в космос, различные олимпийские соревнования и многие другие. Так, в восьмидесятые годы особым спросом пользовались олимпийские почтовые марки, где отображались самые лучшие спортсмены. А в тысяча девятьсот шестьдесят седьмом году появились марки с изображением первого советского космонавта Юрия Гагарина.
Филателия - это наука будущего. Многие работники образования приветствует филателию и рекомендуют данное увлечение для школьников. По почтовым маркам можно узнать о важных исторических событиях, происходящих во всем мире. Собирая марки, дети непроизвольно будут изучать историю не только нашего государства, но и историю всего мира.

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.