Обновленные банкноты номиналом 100 и 200 евро

23 Мая 2019

С 28 мая Европейский ЦБ выпустит обновленные банкноты номиналом 100 и 200 евро. Эти боны носят название - «Европа», поскольку на них изображен портрет Европы из греческой мифологии. Представители центрального банка говорят, что изображение древней богини является признанием названия континента и более того, именно этот дизайн «очеловечивает» евро банкноты.

Новые купюры сохраняют стиль и тему своих предшественников. Обновлением денежных знаков занимается Рейнхольд Герстеттер, независимый дизайнер банкнот из Берлина. Европейский центральный банк описывает его визуальные элементы как более округлые, а мосты более трехмерными. Как и следовало ожидать, меры безопасности банкнот стали еще более сложными, чем в первой серии.

Банкнота 100 евро имеет размеры 147 на 77 миллиметров. Его мосты и арки представлены в стиле барокко и рококо 17 и 18 веков, а 200 евро имеют желто-коричневый цвет и размер – 153 на 77 миллиметров. Элементы выполнены в стиле европейской архитектуры из стекла и железа 19-го века.

P.S. Банкнота достоинством 200 евро является самой продаваемой купюрой в евро. Печать банкнот достоинством 500 евро была прекращена, и все страны Еврозоны, кроме Германии и Австрии, начали выводить их из обращения с 27 января. Германия и Австрия подключились к выводу с 26 апреля.

 

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.